cláusula limitativa de derechos

¿Es inaplicable una cláusula limitativa de derechos en una póliza de seguro cuando no se acepta expresamente por escrito?

Nuestros compañeros de EJASO ETL Global dedican una de las últimas entradas en su blog a la cláusula contractual que se invoca limitativa de derechos y se encuentra contemplada en el artículo 3 de la Ley del Contrato de Seguro. ¿En qué se diferencian las cláusulas delimitadoras del riesgo y las cláusulas limitativas? Toda la información en el siguiente artículo.

Leer más

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES: