complemento maternidad hombres

EJASO ETL Global: ¿Es discriminatorio para los hombres el complemento por maternidad en las pensiones?

Nuestra compañera Yurena Díaz, del departamento Laboral y de Empleo, en Ejaso ETL Global realiza en el siguiente artículo el artículo 60 de la Ley General de la Seguridad Social.

Una ley que, en su artículo 60, establece lo siguiente:

«Se reconocerá un complemento de pensión, por su aportación demográfica a la Seguridad Social, a las mujeres que hayan tenido hijos biológicos o adoptados y sean beneficiarias en cualquier régimen del sistema de la Seguridad Social de pensiones contributivas de jubilación, viudedad o incapacidad permanente».

Ir al artículo

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES: